Зоны морозостойкости Москвы и МО

Если верить карте зон морозостойкости Европы, то Москва находится в 5 зоне. Но где же проходит ее граница? Не вылезает ли за ее границы Московская область?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы я воспользовался данными сервисов погоды, а так же формулой расчета среднегодовой минимальной температуры. Их я упоминал в предыдущей статье. Так же рекомендую ее прочитать для того, чтобы понять с чего все началось.

Для анализа были выбраны следующие населенные пункты данными за период с 1990 по 2019 годы: Москва, Тула, Рязань, Владимир, Тверь, Смоленск, Калуга. Получилось, что Москва и Смоленск находятся в зоне морозостойкости 5b (с -26.1°С до -23.3°С), а все остальные города – в 5a (с -28.9°С до -26.1°С).

  1. Москва, средняя минимальная температура -24.68°С (Зона морозостойкости 5b)
  2. Тула, средняя минимальная температура -28.09°С (Зона морозостойкости 5a)
  3. Рязань, средняя минимальная температура -26.90°С (Зона морозостойкости 5a)
  4. Владимир, средняя минимальная температура -28.11°С (Зона морозостойкости 5a)
  5. Тверь, средняя минимальная температура -29.14°С (Зона морозостойкости 5a)
  6. Смоленск, средняя минимальная температура -25.43°С (Зона морозостойкости 5b)
  7. Калуга, средняя минимальная температура -28.88°С (Зона морозостойкости 5a)

Чтобы определить, где проходит граница между зонами морозостойкости 5a и 5b, были учтены данные по еще четырем населенным пунктам в Московской области с данными за период с 2006 по 2019: Дмитров, Можайск, Серпухов, Павловский Посад. Они тоже все оказались зоне 5a.

  1. Дмитров, средняя минимальная температура -27.09°С (Зона морозостойкости 5a)
  2. Можайск, средняя минимальная температура -27.79°С (Зона морозостойкости 5a)
  3. Серпухов, средняя минимальная температура -26.96°С (Зона морозостойкости 5a)
  4. Павловский Посад, средняя минимальная температура -26.23°С (Зона морозостойкости 5a)
Карта зон морозостойкости Москвы и Московской области
Карта зон морозостойкости Москвы и Московской области

Вывод: Москва и Московская область полностью находятся в зоне морозостойкости 5, а граница между зонами 5a и 5b проходит примерно по трассе А107.

Комментарии к посту “Зоны морозостойкости Москвы и МО”

  1. Уважаемый, морохостойкость нужно смотреть не по средней минимальной, а по абсолютной минимальной темппратуре.
    Поскольку среднее это “средняя температура по больнице 36,6”. То есть, Вы зачем-то сложили теплые дни с холодными и поделили на количество дней.
    Таким образом, минимальная температура, которую должны пережить растения Подмосковья за зиму, сместилась как минимум на десяток градусов к плюсу. Это ошибочная математика.

    1. Здравствуйте, я пользовался общепринятой формулой ее разработало Министерство сельского хозяйства США (USDA) (на данный момент именно они изучают и актуализируют данные по зонам морозостойкости на территории США). Зоны были разделены по средней минимальной температуре и уже потом были присвоены растениям. Поэтому не имеет смысла рассчитывать зоны морозостойкости растений в России по другим формулам. В противном случае у вас перестанут сходиться номера зон под растениями и на карте. Надеюсь, что помог вам разобраться в этом вопросе 🙂